Основные сведения

В рамках реализации закона КЧР о физической культуре и спорте, в части работы с инвалидами, а также  в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации  в 2006 году решением Правительства КЧР было создано  Республиканское государственное казенное учреждение дополнительного образования «Республиканская комплексная детско — юношеская спортивная школа для инвалидов «Надежда».

В 2014 году Республиканское государственное казенное учреждение дополнительного образования «Республиканская комплексная детско — юношеская спортивная школа для инвалидов «Надежда» было реорганизовано в Республиканское государственное казенное учреждение «Республиканская комплексная спортивно-адаптивная школа  для лиц с ограниченными возможностями «Надежда» Основной контингент  занимающихся этой школы составляют  инвалиды по зрению,  слуху, лица с поражением опорно – двигательного аппарата и лица с интеллектуальными нарушениями.  По итогам 2015 года общее количество обучающихся в Республиканском государственном казенном учреждении  «Республиканская комплексная спортивно – адаптивная школа для лиц с ограниченными возможностями «Надежда» составило 321 человек, 116 человек из них дети и молодежь от 6 до 18 лет.

Учебно-тренировочные занятия  проводятся в спортивно – оздоровительных группах и в группе спортивнового совершенствования. Группа спортивного совершенствования состоит из инвалидов по слуху. Учебно-тренировочные занятия проводятся по вольной борьбе.

Обучающиеся группы спортивного совершенствования неоднократно становились победителями и призерами в  российских  и международных соревнованиях по вольной и греко – римской борьбе. Трое из них являются членами Сурдлимпийской сборной России по вольной борьбе.

В спортивно — оздоровительных группах учебно–тренировочные занятия проводятся по таким видам спорта, как пауэрлифтинг, гиревой спорт, легкая атлетика, плаванье, мини — футбол, голбол,  волейбол, стритбол,  настольный теннис, большой теннис, шашки, шахматы и дартс.

В рамках реализации программы «Доступная среда» в 2014 -2016 годах для  Республиканского государственного казенного учреждения  «Республиканская комплексная спортивно – адаптивная школа для лиц с ограниченными возможностями «Надежда» был приобретен специализированный автомобиль для перевозки инвалидов, оргтехника, спортивное оборудование и инвентарь, экипировка.